Барселона потратила больше всех за последние 5 лет

Барселона стала самым расточительным клубом за последнее 5-летие.

По данным СМИ, за период с 2014 по 2019 годы каталонцы потратили на футболистов 1 млрд евро. Сине-гранатовые стали первыми, кому удалось потратить миллиард всего за 5 лет. За это время Барса купила 5 футболистов, чья рыночная стоимость превысила 60 млн евро. В список этих игроков входят Усман Дембеле, Филиппе Коутиньо, Антуан Гризманн, Луис Суарес и Френки де Йонг. При этом каталонцы регулярно продают своих игроков. За последние 5 лет сине-гранатовые продали футболистов на 627 млн евро.

Второе место по затратам занимает Манчестер Сити. Горожане купили игроков на 996 млн евро. При этом клуб продал футболистов всего на 280 миллионов. Тройку лидеров замкнул Манчестер Юнайтед. МЮ за последнее время потратил на покупку игроков 890 млн евро, а заработал на продаже – 275 миллионов.

В первую десятку также попали Челси, Ювентус, Атлетико, ПСЖ, Реал, Ливерпуль и Рома. При этом римский клуб – единственный, кто больше заработал, чем потратил. Римляне за 5 лет приобрели футболистов на 586 млн евро, а продали – на 602 миллиона. Почти идеальный баланс у Атлетико. Матрасники потратили на покупки игроков 800 млн евро, а заработали на продаже футболистов 752 миллиона.

Оставить отзыв