В Испании открыли дело против Пике

Защитнику «Барселоны» инкриминируют «провокационный жест»

Королевская федерация футбола Испании (RFEF) открыла дело в отношении Жерара Пике из-за жеста, который он показал во время празднования гола в ворота «Эспаньола», сообщает Football Espana, ссылаясь на ESPN.

По информации издания, RFEF уже начала расследование по данному инциденту. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас (давний болельщик «Реала»…) определил действия Пике как «провокационные», однако подчеркнул, что не будет входить в комитет, принимающий решение по делу.

Кроме всего прочего, Тебас сказал: «Пике должен подавлять определенные жесты. Мы видим последствия его жеста, до этого момента не было никаких провокаций. Он забил гол, и его провокационный жест заставил людей реагировать. Пике должен работать над собой. «Эспаньол» не позволяет себе ничего подобного, и мы работаем в этом направлении. Это правда, что имели место оскорбления, и я понимаю, что он расстроен, но мы должны избегать действий, которые провоцируют конфликты в дальнейшем.

Может быть, Пике спровоцировали за пределами поля, он был расстроен, но это не является оправданием его действий. Он не должен был распалять конфликт. Комитет решит, стоит ли наказывать Пике за его жест. Может быть, определенные способы празднования голов будут запрещены, но это не мне решать. Действительно, подобный жест был использован далеко не в первый раз, но мы не можем сравнивать его с жестом Рауля, тогда на поле бросали предметы, здесь же ничего подобного не было. Такое празднование несколько раз вызывало серьезное напряжение и мы должны исключить его», – приводит слова президента Ла Лиги мадридская Marca.

Оставить отзыв