Эрнесто Вальверде: «0:0 — хороший для нас счет, но сохранить его очень сложно, мы не хотим так рисковать»

Предматчевая пресс-конференция главного тренера Барселоны Эрнесто Вальверде

— Этот матч — праздник. В зависимости от того, как пойдет игра, одной из команд придется раскрыться, начать играть шире. Не знаю, что может случиться завтра…

— Эта игра — самая главная в сезоне?

— Не знаю, главная ли, но то, что это матч на вылет, — могу сказать точно. Мы будем обращать внимание на мелкие детали, ведь порой они могут решить исход целой встречи. Или, как у нас, даже двух.

— Чего ждете от Челси?

— Я думаю, что на Камп Ноу мы увидим тот же Челси, который играл с нами на Стэмфорд Бридж: опасный, сильный в индивидуальном плане. Не знаю, какой тактики «синие» будут придерживаться завтра, захотят ли они атаковать с первых минут, или сядут в обороне, но забить гол они могут в любое время. 0-0 — хороший для нас счет, но сохранить его очень сложно, мы не хотим так рисковать.

— Как думаете, есть ли у них какой-то конкретный защитный план?

— Не думаю об этом. Они могут играть как от обороны, так и опасно атаковать. Они показали это в Лондоне. У нас тоже нет секретного плана, но надо много прессинговать.

— Что там по Иньесте?

— Он уже тренируется в общей группе, не испытывая никаких проблем. Посмотрим, как Андрес будет чувствовать себя на сегодняшней тренировке, а уже потом примем решение. Это очень важный матч, и все должны быть готовы на 100 процентов.

— То есть, рисковать не будете?

— Понятно, что в таких матчах и игрокам, и тренерам свойственно рисоквать. Однако не надо путать это с безрассудством. Решим сегодня.

— Что там с Андре Гомешем? Знали ли вы о его ситуации?

— Знал, мы с Андре разговаривали по этому поводу. Тренер всегда должен поддерживать своих игроков. Его интервью — признак храбрости, не каждый решится на такой смелый поступок, бывает трудно выразить свои чувства публично. И футболисты, и тренерский штаб уважают и поддерживают друг друга. Такое случается в футболе, но нужно смело смотреть в будущее и двигаться только вперед. В моей карьере был подобный эпизод, поэтому эта ситуация не является для меня новой. Скажу одно: любой игрок моей команды может рассчитывать на мою помощь и поддержку.

— А Паулиньо? Рады ли вы иметь такого игрока в своей команде?

— Конечно, он проводит отличный сезон. Несмотря на то, что он перешел к нам из Китая, Паулиньо силён физически и делает сильнее команду, придаёт уверенность в центре поля.

— Боитесь ли Виллиана после первого матча?

— Не только после первого. Виллиан очень хорош в последних матчах, без труда забивает голы. Этот парень может забить нам еще раз, поэтому мы будем пристально за ним следить. Думаю, он набрал хорошую форму.

— Что может дать Барсе Артур?

— Совсем не обязательно заглядывать вперед. Он очень интересный игрок и может помочь нам в будущем. Мы следим за ним. Однако я хочу двигаться постепенно. На данный момент мое будущее — завтрашний матч, что будет дальше я не знаю.

— Освоился ли Дембеле?

— Он завоевал доверие и неплохо себя проявил в матче с Малагой. У него есть что-то такое, чего нет у других. Думаю, это поможет Барселоне.

— Какой он — Месси-трижды папа?

— Довольный, счастливый. Но такие счастливые и взволнованные в команде сегодня все. Лига Чемпионов мотивирует.

— Есть ли проблемы у Серхи Роберто?

— Нет, все в порядке. Ничего не мешает ему сыграть завтра.

Оставить отзыв