Ван Гаал: Месси также виноват в неудачах Барселоны

Легендарный голландский тренер Луи ван Гаал сказал неприятные слова о Лионеле Месси

Великий в прошлом футбольный наставник Луи ван Гаал в довольно резонансом интервью жестко прошелся по лидеру Барселоны Лионелю Месси.

Вот соответствующая цитата в полном виде:

«Я считаю, что нет ничего важнее командного игрока.

Барса страдает от непонимания этого. Я думаю, что Месси должен спросить себя, как это возможно, что он так долго не выиграл Лигу чемпионов.

Посмотрите на Барселону. Сколько Лиг чемпионов они выиграли с тем, кого все считают лучшим игроком в мире? Посмотрите также на Неймара в ПСЖ. Сколько Лиг чемпионов выиграл, возможно, самый богатый клуб планеты?

Месси – лучший игрок в мире, потому что его статистика потрясающая. Но почему он не выиграл Лигу чемпионов в течение пяти лет?

Как капитан, он должен спросить себя, почему его команда не побеждает в Европе. Я думаю, что Месси также несет ответственность за то, что происходит в Барселоне, а не только тренер.

У них есть команда из 30 игроков, и я считаю, что Месси должен приспособиться к команде, а не наоборот».

Тут остается добавить важную вещь: Луи ван Гаал всегда имел репутацию очень жесткого, авторитарного тренера, для которого никто из футболистов-подопечных не был авторитетом. Один из методов его работы во всех клубах было то, что, приходя, он сразу ломал созданное до него, выстраивая все на свой лад. И он никогда не мог терпеть звезд. В частности, в Барселона все время конфликтовал с Ривалдо – лауреатом «Золотого мяча» 1999 года.

Вот интересно, как бы он ужился с Лионелем?..

Оставить отзыв