Барселона открыла статую Кройфа на своем стадионе

Сегодня, 26 августа, на стадионе Камп Ноу состоялось открытие статуи, посвященной бывшему игроку и тренеру Барселоны Йохану Кройфу.

Статуя находится на стадионе. Ее высота достигает 3,5 м. Статуя изготовлена из бронзы. Ее созданием занимался голландский скульптор Корри Аммерлан. На церемонию открытия статуи собрались многие люди, в том числе и члены семьи Кройфа.

Сын экс-футболиста Йорди Кройф поблагодарил всех, кто участвовал в создании статуи, посвященной отцу. Мужчина, который сейчас сам уже является тренером, заявил, что статуя стала предметом гордости для всей семьи знаменитого голландца. Кройф-младший назвал Камп Ноу особенным местом для отца, ведь он провел там много времени в качестве игрока и тренера.

Барселона действительно стала родным клубом для Кройфа. В качестве игрока голландец выступал за каталонский клуб на протяжении 5-ти лет. После окончания карьеры он вернулся к сине-гранатовым в качестве тренера. Кройф возглавлял Барселону 8 лет. За это время клуб 4 раза становился чемпионом Испании и 1 раз, причем впервые, победил в Кубке чемпионов.

Оставить отзыв