120 лет ФК Барселона: год 1960-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Во многом переломный год в истории клуба…

В сезоне-1959/60 Барса выигрывает Ла Лигу, опережая Реал только по большему количеству голов в личных встречах — у «сине-гранатовых» и «сливочных» оказались равными все основные показатели (очки плюс разница мячей)! В мае каталонцы побеждают и во втором розыгрыше Кубка ярмарок, но в июне прекращают борьбу за Копа дель Генералисимо, традиционно уступив баскскому Атлетико.

Впрочем, главное событие случилось 30 апреля 1960-го: президент клуба Миро-Санс уволил тренера Эрреру. Причиной послужил вылет команды из полуфинала Кубка европейских чемпионов от того же Реала — 1:3 и 1:3. Да, это был специфический этап истории континентальных соревнованиях — в некоторых случаях один клуб участвовал в двух турнирах одновременно, вот и Барса так играла. Наверное, команду не хватило на такой график (суммарно сезон вместил 60 встреч).

В любом случае, историки клуба одноголосны: Эрреру нельзя было увольнять. Но случилось то, что случилось, и в итоге сам Миро-Санс продержался на посту еще год, а следующее чемпионство пришло к Барселоне аж в 1974-м…

Немного позитива: за пять лет до этого начал выходить клубный журнал — на фото можно увидеть обложку одного из номеров, датированных 1960 годом.

Оставить отзыв