120 лет ФК Барселона: год 1971-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Драматический сезон 1970/71 годов окончился отставкой Бакингема, что, как видится, было большой несправедливостью, но в исторической проекции, наверное, привело к позитивным последствиям. Хотя — как посмотреть…

Ла Лига финиширует с двумя командами на вершине, у Барсы общие показатели лучше, но Валенсия взяла свое по личным встречам (1:1, 2:0), поэтому чемпионами страны становятся именно «летучие мыши». Каталонцы частично отыгрываются в Кубке Генералиссимуса, побеждая в финале на Сантьяго Бернабеу — 4:3 (в добавочное время обе команды забили три мяча!).

Летом английского наставника увольняют. Можно предположить такое: решение руководства клуба было продиктовано не столько недовольством его работой, сколько желанием пригласить голландца Ринуса Михелса (на снимке) — слепленный им Аякс гремел на всю Европу и был для всех примером.

Тренер, признанный лучшим в ХХ веке, начинает в Барселоне за здравие: 22 сентября в специальном матче между первым и последним обладателями Кубка ярмарок «сине-гранатовые» обыгрывают английский Лидс Юнайтед — 2:1 и навечно оставляют трофей себе.

Оставить отзыв