120 лет ФК Барселона: год 2000-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Лето 2000-го — во многом определяющий момент в истории клуба. После него начался, наверное, самый неудачный период, когда команда три сезона подряд не входила даже в число призеров Ла Лиги.

Большинство болельщиков эту, без преувеличения, катастрофу связывают с личностью следующего президента — Жоана Гаспарта, который сменил Нуньеса. Судя по всему, так оно и было…

У нового «рулевого» не заладилось сразу: продлив контракт с Ривалду, клуб со скандалом потерял Фигу, который перешел в Реал. Вообще в плане кадров часто творилось что-то невообразимое.

Во-первых, тренерский вопрос: уволив ван Гаала (после «серебра» в Примере и полуфинала ЛЧ), президент ФК назначил главным испанца Льоренса Серра Феррера, который до того работал только со средними коллективами и свой последний титул добыл в 1991-м.

Во-вторых, футболисты: было решено строить «не команду звезд, а команду-звезду», причем в извращенном виде. Грубо говоря, брали или «молодых и перспективных», или «сбитых летчиков». Усугубляло ситуацию то, что параллельным курсом Реал превращался в «Галактикос» — собрание игроков самого высокого уровня, что дало результат во всех направлениях.

И все это растянется на половину десятилетия…

Оставить отзыв