120 лет ФК Барселона: год 2005-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

По сути дела, сезон-2004/05 стал решающим в формировании новейшей Барселоны — команды, которая длительное время задавала тон во всем мире и внедрила новую модель игры, прозванную «тики-такой»…

Еще перед началом официальных матчей клуб, во-первых, совершил серию удачных трансферов (Самюэль Это’о, Деку, Эдмилсон, Жулиано Белетти, Хенрик Ларссон, Людовик Жюли), во-вторых, окончательно перевел в основу Лионеля Месси. В конце концов, все игроки поняли, какой футбол хочет видеть в их исполнении тренер: комбинационный, через короткие и средние передачи, с длительным контролем мяча.

Пока все колесики командного механизма учились работать синхронно, дружина время от времени давала сбои, чем, в частности, объясняется неудача в еврокубковой кампании. Но главное уже было сделано. И в итоге середина 2005-го оканчивается празднованием «золота» Ла Лиги — первого с 1999 года.

Лидером, душой и мотором той команды был Роналдиньо — наверное, самый зрелищный футболист в истории. Четыре сезона (2003/04–2006/07) получились у него поистине бриллиантовыми. Он не просто был лучшим в мире (по итогам года бразилец получил «Золотой мяч»), он играл, как никто до и после. Очень жаль, что он так рано потерял мотивацию…

1 мая 2005-го первый мяч в составе Барсы забил юный аргентинец по фамилии Месси…

Фото ФК «Барселона».

Оставить отзыв