120 лет ФК Барселона: год 2007-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Можно найти много разных мнений, почему великая команда, чьим пиком стал май 2006-го, так быстро спустилась с вершины. Но, кажется, самое правдоподобное объяснение — личность тренера: за три года высочайшего напряжения Райкаард «перегорел», истощился психологически, что и передалось игрокам.

Да, профессия «коуча» тяжелая, а удержаться на вершине много труднее. Вот и здесь: начал бузить Роналдиньо, некоторые игроки требовали повышения зарплат, участились травмы (самая серьезная была в Это’о), летние трансферы не дали реального усиления. Но самое плохое началось в феврале.

Упомянутый выше камерунский форвард заявил, что в команда раскол: группа футболистов во главе з Роналдиньо и Деку бунтует и хочет, чтобы новым боссом Барселоны стал вице-президент Сандро Розель. На тот момент «сине-гранатовые» еще лидировали в чемпионате, но вскоре начали терять очки, скатившись на итоговую третью позицию.

Не удивительно, что среди семи возможных титулов сезона-2006/07 завоеваны только Суперкубок Испании и Copa Catalunya (здесь финал с Эспаньолом собрал 7 000 зрителей)…

Кстати, именно в 2007-м клуб, первым среди испанских, запускает официальный канал на YouTube.

Фото сайта todocoleccion.net.

Оставить отзыв