120 лет ФК Барселона: год 2008-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Последний сезон под руководством Райкаарда не принес клубу ни одного трофея, но в двух соревнованиях из трех команда была очень близка к успеху.

В Копа дель Рей и Лиге чемпионов «сине-гранатовые» остановлены на этапе 1/2-й; в обеих случаях обидчики (Валенсия и Манчестер Юнайтед) минимально превзошли каталонцев.

С другой стороны, Примера проиграна вчистую: третье место, отставание от чемпиона на 18 очков…

Что интересно, практически все переходы лета 2007 года получились очень удачными (вспоминаем Эрика Абидаля, Яя Туре, Габриэля Милито). Промах вышел только с великим Тьерри Анри, чье подписание — загадка до сих пор…

И вот приходит лето-2008: новый тренер — Хосеп Гвардиола, новые веяния в кадровом плане — Роналдиньо, Деку и Это’о выставлены на продажу.

По поводу камерунца передумали (точнее, повременили на год), бразилец и «португалец» ушли. В обратном направлении, то есть в Каталонию, пришли Дани Алвеш (на снимке), белорус Александр Глеб и Жерар Пике.

Обновленная команда стартует в Ла Лиге с поражения. Более того: первая победа добыта только в третьем туре. Да, иногда начало великого дела может быть очень тяжелым…

Внутри клуба продолжается нагнетание атмосферы против Лапорты.

Оставить отзыв