120 лет ФК Барселона: год 2010-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Самый успешный период в истории клуба продолжается. И если бы не одна неудача, все могло сложится еще лучше…

К трем титулам, добытым в 2009 году, прибавляется еще и «золото» Примеры 2010-го. В отличии от прошлого сезона, теперь Реал оказал настоящее сопротивление, даже забил больше мячей, но каталонцы выступили чуточку стабильнее (один проигрыш в 38 встречах).

Месси продолжает феерить. Хави с Иньестой не сбавляют оборотов и летом приводят сборную Испании к победе на мундиале. Херард Пике, Серхио Бускетс, Педро Родригес играют «не первые, но и не вторые» скрипки в прекрасном ансамбле мастеров. Из кадровых (трансферных) неудач следует отметить разве что шведа Златана Ибрагимовича, не прижившегося из-за характера, и украинца Дмитрия Чигринского, который, судя по всему, просто не соответствовал уровню клуба.

Все шло хорошо, Барсу считали абсолютным фаворитом ЛЧ, но тут в полуфинале на ее пути попался миланский Интер. Имея колоссальное преимущество, подопечные Гвардиолы уступили под натиском «автобуса» от Жозе Моуриньо; в составе итальянской команды лучшие матчи в карьере проводит дует опорников Эстебан Камбиассо — Тиаго Мотта…

30 июня Розель (на снимке) таки добивается своего, становясь президентом клуба. Судя по всему, против Лапорты сыграл всего один объективный фактор — он пытался использовать Барселону в личных политических целях. Других серьезных претензий к нему трудно предъявить.

Оставить отзыв