120 лет ФК Барселона: год 2013-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Целых полгода, от января до июня, наставник «сине-гранатовых» мучился, борясь с раком. Больницы, сеансы химиотерапии, периодическое отсутствие на тренировках и календарных матчах. Понятно, что это не могло не влиять на результаты.

Впрочем, даже такое непростое положение вещей не помешало каталонцам победить в чемпионате Испании: два поражения в 38 матчах, 115 голов, 15 пунктов отрыва от Реала. Месси отличается 60 точными ударами в поединках официальных турниров.

На вот на международной арене…

В принципе, все шло по плану до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА, где «сложили оружие» итальянский Милан и французский ПСЖ. И тут на этапе 1/2-й Барселона переживает повторение ужаса 1997 года, только в худшей форме: суммарные 0:7 от Баварии (на снимке фрагмент первой встречи) заставляют отбросить мечты о главном призе футбола Старого Света…

Лето получилось богатым на события.

Виланова подает в отставку (в апреле следующего года его не станет…). На вакантную должность приглашают аргентинца Херардо Мартино. Из бразильского Сантоса приходит суперпополнение в виде левого форварда Неймара; этот трансфер сразу же вызвал подозрения в «чистоте», что через полгода прямо повлияло на высшее руководство клуба. Прощаются с Каталонией некоторые знаковые игроки — вроде Абидаля и Вильи.

Мартино начинает за здравие, побеждая в национальном Суперкубке. И в Ла Лиге первое поражение приходит только в декабре. Продолжается серия выигрышей в Копа дель Рей и ЛЧ, но… 2014-й все расставил по местам.

Фото ФК «Барселона».

Оставить отзыв