120 лет ФК Барселона: год 2017-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

С определенной точки зрения, логически сказать, что период 2016–2017 годов для «сине-гранатовых» — это время, когда команде всегда чего-то не хватало для возвращения на самую вершину европейского футбола.

Нет, безусловно, на протяжении этого временного отрезка Барса продолжает исправно завоевывать титулы. Проблема в том, что нет трофея №1 — Кубка Лиги чемпионов. Более того: каждый раз, подбираясь к нему, каталонцы переживают провал.

Это началось еще при Энрике и продолжилось при Эрнесто Вальверде, пришедшего ему на смену в мае. Пожалуй, основная причина — исчерпанность «фирменного» стиля — пресловутой «тики-таки».

Еще важный момент — постепенное угасание Месси: из мотора общекомандных действий, который постоянно в движении, Лионель превратился в стоячего «страйкера», движущегося полторы-две минуты за матч. А поскольку вся игра заточена под него, родилась закономерность: перекрываешь аргентинца — Барсы нет на поле…

Отставка Энрике весной 2017-го произошла из-за «серебра» в чемпионате и четвертьфинала ЛЧ. Луиса не спасли ни два титула (Копа дель Рей и Суперкубок Испании), ни феноменальный камбэк в 1/8-й главного турнира континента — домашняя победа 6:1 над ПСЖ после гостевого проигрыша 0:4.

Летом клуб сделал восемь приобретений, из которых полезными оказались лишь трансферы Нельсона Семедо и Паулиньо. С наличествующими игроками Вельверде, до того работавший в клубах-середняках, начал внедрять привычные принципы: много внимания обороне, осторожность, схема 1+4+4+2. Непонятная ломка традиционных для каталонцев моделей дала сбой сразу же — в национальном Суперкубке команда «летит» от Реала с суммарным счетом 1:5…

Кстати, нужно отметить, что после 2014 года испанское «эль-классико», потерявшее былое напряжение, вспыхнуло с еще большей силой из-за гражданско-политических процессов в Каталонии. Процессов, которые неизвестно чем закончатся.

Фото ФК «Барселона».

Оставить отзыв