Лионель Месси дал откровенное интервью

Гений дал душевное интервью изданию Fanpost. Читайте внимательно…

О мундиале-2016

«Сейчас я стараюсь не думать, что Чемпионат мира не за горами. В данный момент я сосредоточен на больших достижениях в «Барселоне». Меня интересует, что будет сейчас, а не в июне. Я вижу, что многие во всем мире хотят, чтобы это был для меня лучший Чемпионат мира. Они хотят, чтобы я выиграл этот Чемпионат. Во всем мире хотят, чтобы Аргентина стала чемпионом.

О семье

Больше всего меня отвлекает от всего этого, это игра с моими детьми. Быть с моими детьми, моей женой. Рождение первого ребенка изменило мое мировоззрение. Я перестал быть сфокусированным только на моей карьере.

О специфике футболу

Я по-прежнему не люблю проигрывать, но теперь я воспринимаю все по-другому. Есть вещи, которые намного важнее результата. В конце концов, футбол – это игра. Мы все хотим побеждать, быть чемпионами и быть лучшими. Это может не случиться, потому что игра полна неожиданностей. Не всегда лучшие становятся победителями. Я только недавно пришел к этому. Теперь я понимаю, что в жизни есть и другие вещи, а не только футбол.

О жизни

Для меня очень важно оставаться собой. Вы должны делать все осознанно, зная, что есть люди, которые постоянно фотографируют вас. У меня нет психолога, я всегда говорю с близкими мне людьми – моей женой, моим отцом, мамой. Это люди, которые всегда было со мной. Я осознаю, что все, что я говорю, может иметь последствия и может быть интерпретированным по-разному. Я стараюсь избегать проблем и быть осторожным в своих высказываниях, чтобы не возникало недоразумений. Я не знаю, что я буду делать, когда уйду на пенсию. Мне говорили, что это очень сложно. Я думаю, это так и есть, потому что у вас больше не будет привычного ритма – игры, тренировки, путешествия… Честно говоря, я не знаю, что буду делать, когда это время придет. Я хотел бы заниматься тем, чем не могу заниматься сейчас из-за моей профессии. В данный момент моя повседневная жизнь не дает мне возможности заниматься определенными вещами.

О родине

Мне больно смотреть на то, что сейчас происходит в Аргентине. От той реальности, которая окружила страну. В стране нестабильность, особенная нестабильность. Я надеюсь, что однажды вернусь в Аргентину. В свой любимый город Росарио и буду наслаждаться жизнью там, что я не мог сделать в детстве, так как переехал сюда. Я не сожалею об этом. Меня беспокоит отсутствие безопасности в Аргентине. Тот факт, что вас могут убить за часы или велосипед, мотоцикл. Вспышки воровства случаются повсюду, но выходить на улицу и смотреть по сторонам, чтобы не быть ограбленными или даже еще что-то хуже, это безумие. В Аргентине много других проблем, но это одна из наибольших. Невозможность жить в спокойствии. Невозможность выйти с друзьями на улицу. Прогуляться, как я делаю каждый день. Там это невозможно. Я помню, когда я был ребенком, во время летних каникул я обычно выходил на улицу и не возвращался до 9 вечера, так было по всей Аргентине. Теперь для ребенка это невозможно. Это сложно, но мы должны что-то делать. Когда нам было тяжело мы, аргентинцы, объединились и смогли добиться больших успехов. Надеюсь, что в борьбе с преступностью мы сможем достичь много.

О слезах

Я плакал несколько раз. В финалах, из-за того, что мы подошли так близко, но не смогли победить. Поверили, что мы заслужили это, но не смогли осуществить мечту целой страны. В последний раз, когда я плакал (от радости), когда родился Маттео.

О детях и супруге

Я присутствовал при рождении Тьяго, были некоторые осложнения. Не всегда все идет так, как планировалось. Рождение Маттео было легче, к тому времени мы были более опытными. Меня переполняет радость, когда я говорю о Чиро. Имея два предыдущих опыта рождения малышей, для меня было все более привычным. Надеюсь, все трое будут играть в футбол, но я не буду их подталкивать к этому. Я точно знаю, что Тьяго любит играть в футбол. Он сейчас ходит в школу, которую открыл клуб для детей игроков. Они никогда не спрашивают меня, почему я указываю на небо после гола. Только однажды они делали так. Они просто делают это, потому что видели, как я это делаю. Селия всегда в моих мыслях. Это моя благодарность ей. Это благодарность Богу за все, что он дал мне. Не только то, что он дал мне в футболе, но и за то, что он благословил мою жизнь. Но в тот момент я всегда вспоминаю Селию.

Опять о мундиале

Наша команда играет так, как будто это наш последний Чемпионат мира. Это то, что люди заставляют нас чувствовать. Мы три раза доходили до финала, но все было бесполезно. Мы, к сожалению, зависим от результатов. Именно поэтому наша команда чувствует себя так. Мы добрались до трех финалов, но не смогли победить ни в одном. Есть несколько вещей, которые были сказаны о нас. Я уверен, что если мы не выиграем Чемпионат, то в наш адрес польется очень много критики. У нас не будет выбора, как покинуть Аргентину. Это основной посыл, который получает команда. Если мы не победит, то нам лучше убраться. Критики делали это и раньше. Этот то, что продают спортивные журналисты аргентинцам, а те покупают это. Есть небольшая группа журналистов, которые так думают. То, о чем они попросили очернило несколько игроков сборной, но в то же время — это то, что чувствуем и мы. Я надеюсь, что все будет хорошо и мы будем наслаждаться быть Национальной командой. Я представляю себя в Москве 15 июля, где мы играем в финале, побеждаем и поднимаем трофей. Это моя мечта. Каждый раз, когда я попадаю на чемпионат мира, он становится сильнее. Вот почему я плакал в 2014 году, потому что мы знали, как тяжело было дойти до финала и подойти до победы так близко. Это было душераздирающе.

О негативе из трибун и газет

Я игнорирую оскорбления, я знаю, что это часть игры. Я пытаюсь игнорировать критику, но признаю, что иногда она меня задевает. С годами моя кожа стала толще. Я действительно расстроился, когда журналисты говорили о вещах, которые были совершенно неуместны. То, что не имело никакого отношения к футболу. Люди могут высказываться о моих подачах, если я играю хорошо или нет. Но они начали вторгаться в нашу личную жизнь и говорить неправду. Они говорили не о Лавесси, а о целой команде, и это расстраивало. И то, что они ходят выдать ложь за правду. Люди могут критиковать мою игру, и я первый кто вам скажет об этом. Я скажу вам играю ли я хорошо или плохо, не учитывая голы, но анализируя передачи, частоту владения мячом, на сколько я принимал верные решения, не терял мяч, но у меня никогда не был целью гол. Забитые голы не означают, что я играл хорошо.

О качестве игры и забитых мячах

Были времена, когда я забивал голы и играл плохо, но забитые голы компенсировали все. Играть хорошо, не значит забивать голы. Когда вы становитесь старше, на поле вы узнаете новые вещи. Раньше я хотел получить мяч, вести его и забить гол. Сегодня я стараюсь помочь играть всей команде. Я стараюсь привлечь всех остальных, а не быть финалистом. Я пытаюсь быть менее эгоистичным. На поле я ищу лучший вариант. Я пытаюсь переместить команду из другой позиции. Я продолжаю работать так, как всегда, просто делаю это по-другому.

О питании

Раньше я страдал рвотами. Тогда у меня было так много всего в животе. Это было из-за моего плохого питания в течение многих лет. Когда мне было 22, 23, я мог есть все что угодно. Я привык есть шоколад, альфахор (печенье), пить газированные напитки, все подряд. Теперь я питаюсь лучше. Я ем салат, мясо, рыбу, бобовые. Честно, я ем почти все, но упорядоченно. Если я должен выпить бокал вина, я его выпью. Есть периоды, когда вы ограничены, но у вас будет момент, когда вы сможете есть все. Изменив свое питание, я заметил значительные изменения, особенно связанные с рвотой. Было много вещей, которые могли произойти, если бы я не изменил свое питание. Но я откорректировал свое питание, и это больше никогда не повторялось.

Об инъекциях лекарств в детстве

Каждый вечер мне приходилось делать уколы в ногу. Один день в одну, на другой день в другую. Это было 11, 12 лет назад. Моя мама и отец делали мне инъекции, пока я не научился это делать сам. Это был очень маленький шприц, похожий на карандаш. Я набирал необходимую мне дозу и водил ее сам. Это было не больно, и стало для меня рутиной.

О переезде через океан

Переезд в Барселону не был для меня трудным. Я быстро адаптировался. Мои братья и сестры были старше, и они хотели вернуться назад. Вскоре они это и сделали. Моя самая младшая сестра адаптировалась с трудом. Это многого ей стоило. Мои родители приняли решение, что моя мама с сестрой вернется в Аргентину, чтобы сестра смогла пойти в школу и вернуться к привычной для нее жизни. Я остался с отцом, и он спросил меня: «Что мы будем делать? Скажи свое последнее слово. Что бы ты не решил, сделаю это с тобой». Я сказал ему: «Нет, я остаюсь». Я был в «Барселоне» и знал, что будет сложно, но я видел реальный шанс…

Оставить отзыв