120 лет ФК Барселона: год 1931-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Вероятно, причины неудач в этом году нужно прежде всего искать в событиях предыдущего.

Итак, 30 июля 1930-го Жоан Гампер покончил с собой. Трагедия этого великого человека в том, что он не мог посвятить себя тому, что любил больше всего, а именно — ФК Барселона. Напомним, после инцидента 1925 года на Лес-Кортс ему было запрещено приезжать в Каталонию. Потом испанские власти «смилостивились», позволили вернутся в Барселону, но с условием не иметь никакого отношения к клубу, который он основал. Промучившись несколько лет, швейцарец в конце концов не выдержал.

За Гампером навсегда закрепили членский билет под первым номером. В городском музее установили его скульптуру (на снимке)…

Как непосредственное следствие этого — плохой 1931 год. Да, выигран региональный чемпионат (не в последнюю очередь из-за кризиса в Эспаньоле), но в Примере только четвертое место, а в Кубке президента (уже не короля) — вылет в четвертьфинале от Валенсии.

Пожалуй, главным символом периода неудач стало 08.02.1931, когда Барса уступила на стадионе Сан-Мамес местному Атлетику — 1:12. Это самое крупное поражение клуба в официальных турнирах.

Оставить отзыв