120 лет ФК Барселона: год 1969-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

1969 год закрыл не просто десятилетие, а первый глобально неудачный период в истории клуба. Летом оказалось, что Реал, опять ставший победителем Ла Лиги, выиграл 14 чемпионский титул, в то время, как у Барселоны их оставалось восемь; именно на протяжении 1960-х мадридцы сделали большой задел, заметно опередив каталонцев. Главной причиною успеха «сливочных» был президент Сантьяго Бернабеу, который продержался на посту 35 лет и почти всегда опережал каталонских визави как в спортивном плане, так и организационно-коммерческом (например, большой стадион в столице Испании появился раньше, чем в Каталонии)…

21 мая состоялся финал Кубка Кубков УЕФА. «Сине-гранатовым» предрекали победу над братиславским Слованом, но выиграли именно словаки — 3:2. В целом это был открытый поединок, в котором соперник каталонцев использовал все свои шансы, в то время, как сами они не реализовали то, что создали (особенно во втором тайме).

18 декабря экономист Агусти Монталь-и-Коста (на фото перед микрофоном) побеждает Пере Барета на жестких президентских выборах 126 голосами против 112-ти.

Оставить отзыв