120 лет ФК Барселона: год 1988-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Короткий период, когда команду (она фото) возглавлял «мудрец из Орталесы», запомнился как крайне противоречивый.

Главное, конечно же, провал в Примере: гегемонию Реала не то что не удалось остановить — каталонцы упали на шестое место (худшее с 1942 года), имея удручающую разницу мячей (49:44).

Неудачи получили продолжение в Европе: главной сенсацией четвертьфинала Кубка УЕФА стало то, что скромный западнонемецкий Байер переиграл Барсу — 0:0 и 1:0.

Единственной компенсацией стал розыгрыш Копа дель Рей: «сине-гранатовые» с удачным жребием вышли в финал и победили Реал Сосьедад — 1:0; единственный мяч был забит на 61 минуте.

Доходит до крайностей: Арагонес подает в отставку из-за… депрессии; временным наставником назначен Карлес Рексач (первая из трех его каденций как «и.о.»); бунтует Шустер и летом уходит в Реал; 80 знаменитостей пишут открытое письмо, в котором требуют отставки Нуньеса, а некоторые игроки открыто поддерживают призыв.

И тут президент клуба делает ход конем: в конце мая 1988-го новым наставником «сине-гранатовых» становится великий Кройфф.