120 лет ФК Барселона: год 1989-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Розыгрыш-1988/89 был вторым в истории Примеры, когда в ней участвовали 20 команд. Таким образом за три сезона в элитной футбольной лиге Испании дважды сменили регламент, но это не повлияло на главное: позиции «сливочных» из Мадрида оставались непоколебимыми.

И в Копа дель Рей побеждает Реал, тогда как каталонцы довольствуются соответственно «серебром» и четвертьфиналом, сосредоточив силы на Европе.

А там команду (см. снимок) ждал большой успех. Главное — победив в финале итальянскую Сампдорию, «сине-гранатовые» в третий раз завоевали Кубок Кубков. Кроме того, по ходу розыгрыша подопечные Кройффа переиграли болгарский ЦСКА из Софии, заприметив там форварда Христо Стоичкова…

Перед первым сезоном работы голландского специалиста клуб изрядно почистил ряды: ушли все футболисты, которые хотели отставки Нуньеса, освободив место исполнителям, с которыми Барса будет ассоциироваться много лет: среди них — Хосе Мари Бакеро, Чики Бегиристaйн, Хулио Салинас. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы порвать с мадридской гегемонией, и главные приобретения будут сделаны в следующие два года…

1 апреля проводятся выборы президента Барселоны. Действующий босс побеждает с результатом 25 441 членский голос (у главного соперника насчитали 17 609).

Оставить отзыв