120 лет ФК Барселона: год 1994-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Это было начало заката эры наставника Кройффа…

Да, с одной стороны пришла великая победа — четвертое подряд «золото» Ла Лиги. Причем очень и очень драматичное: опять же, перед последним игровым днем лидировал Депортиво из Ла-Коруньи, которому достаточно было победить в одной встрече, однако этого не случилось, а каталонцы свои баллы не упустили!

Впрочем, сезон 1993/94 годов во многом запомнился поединком, воспоминание о котором до сих пор отдает болью в сердцах поклонников «сине-гранатовых». Речь, конечно, идет о финале Лиги чемпионов.

Накануне все ставили на Барсу: во-первых, завораживал ее тандем форвардом Стоичков — Ромарио (лучший в мире), во-вторых, соперник, Милан, лишился четырех ключевых игроков. Но в реальности в Афинах случилось что-то невероятное: те 0:4, по-видимому, психологически сломали команду. Отойти от такого поражения она уже не смогла…

Ко всему прочему, летом начинает «брыкаться» Ромарио: ему надоели европейские странствия, и он опаздывает с выходом из отпуска на 21 день. Вернувшись, бразилец уже не смог выйти на прежний уровень игры.

Оставить отзыв