120 лет ФК Барселона: год 1996-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Последним усилием голландского тренера открыть новую эру в существовании команды было решение омолодить ее и сделать менее интернациональной. После ухода лидеров-легионеров Кройфф не спешит набирать новых, предлагая руководству искать внутренние резервы или футболистов с испанским гражданством. В принципе, это не сработало: даже самые талантливые (Иван де ла Пенья, Рожер Гарсия, Кройфф-младший) не стали звездами мирового уровня.

Из приобретений лета 1995-го отметим португальца Луиша Фигу и румына Георге Попеску: первый был полезен команде много лет, второй только два года, после чего ушел не по своему желанию.

Что же получилось в итоге? Сезон из разряда «за шаг от…», причем на всех уровнях. В Примере — третье место, но тогдашний Атлетико Радомира Антича невозможно было остановить. В Кубке УЕФА — полуфинал, но Бавария на тот момент слишком долго не побеждала в еврокубках. Наконец, финал Копа дель Рей оканчивается победой тех же «матрасников», хоть и в овертайме.

Таким образом впервые с 1988 года «сине-гранатовые» не выиграли ни одного официального титула. В итоге постоянные трения между Кройффом и Нуньесом приводят к тому, что 18 мая голландца увольняют. Даже массовые протесты болельщиков не поколебали решение руководства.

После этого «летучий голландец» (на снимке) никогда более не работал тренером…

Новым «рулевым» каталонцев назначен англичанин Бобби Робсон. Вместе с ним возвращается Стоичков и приходит целое созвездие мастеров: Витор Байа, Фернанду Коуту, Лоран Блан и, конечно же, гениальный Роналду. Бразилец с первых же матчей сезона — за национальный Суперкубок — вселил надежду в сердцах болельщиков.

Оставить отзыв