120 лет ФК Барселона: год 2002-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

На удивление, Рексач показал себя лучшим специалистом, чем все ожидали. Прежде всего он стабилизировал игру в обороне, но забивала команда сравнительно мало, а трансферная кампания лета 2001-го в который раз провалена.

Можно предположить, что наставник остался бы на своем посту несмотря на четвертое место в Ла Лиге, если бы не одно «но». А именно — проигрыш в полуфинале Лиги чемпионов.

Кроме самого факта поражения, больно ударили две вещи. Первая — уступили ненавистному Реалу. Вторая — ненавистный Реал в итоге выиграл главный клубный турнир мира; третий раз за пять сезонов…

В мае, к всеобщему удивлению, в Барселону возвращается ван Гаал. Возвращается на фоне карьерного краха: сборная Голландии под его руководством пролетела мимо мундиаля-2002.

Под нового тренера производятся приобретения, но, во-первых, почти никто по-настоящему не заиграл (ни Хуан Пабло Сорин, ни Хуан Роман Рикельме, ни Гаиска Мендьета), а во-вторых, трансферы проходят под знаком экономии — берут или свободных агентов, или в аренду; «потолок» клуба — 10 миллионов за того же Рикельме. И это в то время, когда мадридский конкурент раскошеливался на сотни миллионов. Все летело в пропасть…

2002-й, кроме всего, примечателен последней модификации клубной эмблемы (на снимке).

Оставить отзыв