120 лет ФК Барселона: год 2006-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Это был великий год, которой запомнился вторым выигрышем Кубка/Лиги чемпионов и тем, что клуб окончательно оформил статус законодателя мод в мировом футболе.

Уже начало сезона определило его успешность: «сине-гранатовые» завоевали национальный Суперкубок. Потом пришла победа 3:0 над Реалом в Ла Лиге. Дальше сверхуверенная хода каталонцев получила продолжение в Примере и Лиге чемпионов УЕФА.

В обеих турнирах триумф Барселоны вышел очень уверенным, но, если пересмотреть матчи сегодня и проанализировать их, можно отметить такое: когда надо было, та команда могла играть очень рационально, «от результата» и довольно-таки цинично (например, обратите внимание на встречи четвертьфиналов и полуфиналов ЛЧ).

Да, сразу же после парижского финала многие эксперта начали говорить, мол, если бы не удаление вратаря лондонского Арсенала, подопечные Райкаарда могли и не победить. Этим скептикам можно ответить, просто указав на стартовый состав Барселоны (см. расстановку из Википедии): разве такую команду реально было обыграть?!

После решающего матча ЛЧ король Испании Хуан Карлос I и глава правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, известный фанат Барсы, праздновали с игроками победу прямо на поле…

К сожалению, уже летом того же 2006-го начался «процесс полураспада»: в августе проигран Суперкубок УЕФА, в декабре — клубный чемпионат мира, пошли неубедительные матчи на внутренней и международной аренах.

Оставить отзыв