120 лет ФК Барселона: год 2011-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

«Платиновая» эра истории каталонцев не прекращается: один титул приходит за другим, уровень игры лидеров не падает, новые приобретения (Давид Вилья и Хавьер Мачерано) пришлись ко двору, Месси (уже с тремя «Золотыми мячами») стали называть лучшим футболистом «всех времен», «тики-така» еще в глобальной моде.

В середине года, 26 августа, команда побеждает в Суперкубке Европы, что позволяет Гвардиоле повторить клубный рекорд для тренеров: Пеп, как 100 лет до него Гампер, завоевывает свой 12 трофей. В декабре, приведя подопечных к триумфу на клубном чемпионате мира, 40-летний специалист становится самым успешным наставником в летописи Барселоны. В мае следующего года, завоевав Копа дель Рей, Гвардиола улучшает свой же рекорд.

В первой половине 2011-го «сине-гранатовые» в третий раз подряд побеждают в Примере и второй раз за три сезона становятся лучшими в розыгрыше ЛЧ.

Но, как известно, в каждой победе видны ростки будущего поражения. В Мадриде рос голодный к трофеям Реал с Криштиану Роналду в составе. Количество, скажем так, не совсем удачных трансферов росло. Но главное — возникло напряжение между столпами той dream team, Лионелем и Пепой, которое достигло пика в следующем году…

Фото ФК «Барселона».

Оставить отзыв