120 лет ФК Барселона: год 2012-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Если посмотреть сбоку, сложно понять, как можно называть сезон-2011/12 «кризисным»: четыре выигранные турниры из суммарных шести; в тех соревнованиях, которые не покорены, до триумфа оставался шаг; уровень игры высок, команда много и смачно забивает (в одном чемпионате 114 мячей).

Но тут, во-первых, надо понимать, что не взяты главные вершины — Примера (Реал таки достиг своего) и Лига чемпионов (Челси повторил «фокус» Интера двухлетней давности). Во-вторых, трения между Гваридиолой и Месси зашли слишком далеко, в результате чего, под давлением игрока (по крайней мере, так говорят), наставник ушел из клуба. Насмелимся утверждать, что это была большая ошибка, которая не пошла на пользу никому. Ни Барсе: с того времени за семь лет музей клуба пополнил только один трофей победителя ЛЧ. Ни Гвардиоле, который в упомянутом соревновании уже не побеждал. Ни команде в целом и Месси (забившего 50 мячей только в Ла Лиге) в частности.

В июне новым тренером назначают Тито Виланову (на снимке). На трансферном рынке клуб ведет себя осторожно, делая одну важную (как покажет будущее) покупку — из Валенсии «переманивают» левого защитника Жорди Альбу.

Начинается новый сезон, «сине-гранатовые» уступают Реалу в борьбе за национальный Суперкубок, зато в чемпионате впервые проигрывают аж в январе следующего года.

И тут… 19 декабря у Вилановы возникает рецидив рака околоушной железы, что вынуждает его временно приостановить работу в качестве наставника…

Фото сайта playersgf.com.

Оставить отзыв