120 лет ФК Барселона: год 2014-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

23 января, Розель, под влиянием скандала с переходом Неймара, уходит в отставку. Заменяет его Хосеп Бартоломеу (см. фото). Ровно за 10 дней до того ФИФА вручает «Золотой мяч» мадридцу Роналду, которые впервые за четыре года обошел Месси.

Через месяц у Барсы происходит традиционный со времен Гвардолы «февральский кризис». Проблема в том, что раньше за этим следовал пик формы в апреле-мае, а при Мартино именно в эти месяцы команду накрыла вторая волна спада.

Как раз тогда проиграны чемпионство и евролига, тогда же будто разладилась сама игра. Последний месяц весны принес понимание, что каталонцы нуждаются в новом «коуче».

И его нашли в лице Луиса Энрике, который оставил о себе хорошую память как футболист. Вслед за ним приходит огромное пополнение: вратари Клаудио Браво и Марк-Андрэ тер Штеген, защитники Дуглас, Жереми Матье и Томас Вермален, полузащитник Иван Ракитич, нападающий Луис Суарес; из них по крайней мере четверо принесли команде большую пользу.

Энрике хорошо начинает сезон, но с октября количество неудач возросло. Что интересно, в итоге за них ответили не тренер или президент, а футбольный директор Субисаррета…

21 августа Апелляционный комитет ФИФА ратифицирует свое же решение и сохраняет санкции, наложенные на клуб за нарушение финансового «фейр-плей». Каталонцам не позволено подписывать игроков в течение двух циклов, то есть до января 2016-го.

Фото ФК «Барселона».

Оставить отзыв