120 лет ФК Барселона: год 1981-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Начало 1980-х в футболе Испании — это старт непродолжительной «баскской эпохи»: клубы Реал Сосьедад из Сан-Себастьяна и Атлетик из Бильбао правили балом, отодвинув на задний план столичных «сливочных». Барселона в этих «разборках» не всегда принимала участие…

По крайней мере, это касается Ла Лиги: чемпионат 1980/81 годов «сине-гранатовые» опять закончили за чертой призеров (хоть и уступив победителю всего четыре очка). В том же сезоне, а именно 5 ноября 1980-го, команда оглушительно (0:4) проигрывает немецкому Кельну в домашнем матче Кубка УЕФА. Этот антирекорд, который привел к отставке тренера Кубалы, был повторен через 17 лет — тогда постаралось киевское Динамо.

С другой стороны, каталонцы взяли свое в розыгрыше национального Кубка, одолев в финале хихонский Спортинг.

Что касается кадров, то здесь следует отметить двух личностей — обе пришли в клуб перед началом «темпорады». Во-первых, с очень хорошей стороны показал себя немецкий полузащитник Бернд Шустер (на фото его футболка). Во-вторых, также пришелся ко двору уже возрастной бомбардир Энрике Кастро, известный как Кини — легенда того же Спортинга из Хихона; кроме всего, с ним связана печальная история: в начала марта 1981-го его… похитили бандиты, отпустив на свободу только через 25 дней; историки Барселоны считают, что именно за это время команда и потеряла чемпионство.

Оставить отзыв