120 лет ФК Барселона: год 1983-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Летом 1982-го клуб подписывает аргентинца Диего Марадону (на фото). Уже на тот момент он считался главным футбольным талантом планеты и стал самым дорогим приобретением Барселоны.

Кроме того, ряды «сине-гранатовых» пополнили другие хорошие исполнители, в частности, нападающий Анхель Эррера (Пичи) и полузащитник Мигель Алонсо (Перико).

Сезон-1982/83 команда начинает выигрышем Суперкубка Испании. Но потом результаты не радовали: каталонцы вылетают из Кубка Кубков, часто теряют очки в Примере; сразу не заладилось у Марадоны, который подхватил гепатит. Как следствие, Латтека увольняют, назначают исполняющего обязанности, и вскоре наставником становится другой аргентинец — Сезар Луис Менотти, сделавший сборную своей страны победителем мундиаля 1978 года.

Барселона финиширует четвертой в Ла Лиге, но ей удается одержать победу в финале Кубка короля, сыгранном 4 июня в Сарагосе: соперник — Реал — повержен 2:1. Еще через несколько недель эти же команды встречаются в решающем поединке дебютного розыгрыша Кубка Лиги, и здесь радуются каталонцы — 2:2 и 2:1.

Таким образом первые полгода Менотти внушали оптимизм, но 24 сентября 1983-го Гойкоэчеа сломал лодыжку Марадоне…

Оставить отзыв