120 лет ФК Барселона: год 1995-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Тот факт, что общекомандный организм Барселоны разладился, был очевидным. Но так же очевидным для всех был другой факт: Кройфф, принимая во внимание его вес в мировом футболе, его вклад в историю клуба как игрока и тренера, может уйти сам — «уходить» его никто не станет. И все еще надеялись, что афинские 0:4 — не более чем эпизод. Однако в реальности события развивались иначе.

Символическим знаком того, что ждет «сине-гранатовых», было начало сезона 1994/95 годов: команда завоевала Суперкубок Испании, но в повторном матче дома пропустила от Сарагосы пять мячей! И дальше все пошло так же.

45 пропущенных в Ла Лиге и четвертое место. 1:4 от мадридского Атлетико и вылет из Копа дель Рей. Восемь «пробоин» только на групповой стадии ЛЧ и финиш в виде четвертьфинала…

Барселона разваливалась и нуждалась в «свежей крови», ибо много футболистов устали, постарели, сдали в кондициях или просто «наелись» титулами. Перед сезоном были произведены многие трансферы, но реально полезным оказался только приход защитника Абелардо Фернандеса.

Своеобразным апофеозом сезона стали действия трех лидеров: Ромарио, бунтующий полгода, уезжает на Родину на фоне поражения 0:5 от Реала; Стоичков, получивший звания лучшего футболиста Европы, публично конфликтует с Кройффом; Куман во всеуслышание говорит, что ему надоело играть и жить в Каталонии…

Немного ностальгии: на снимке представлена футболка Барселоны периода 1992–1995 годов: именно в такой — с логотипчиками фирмы Kappa на манжетах — играла одна из самых незабываемых команд в истории.

Оставить отзыв