120 лет ФК Барселона: год 1998-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Ни у кого не вызывает сомнения, что голландец ван Гаал — один из лучших «коучей» в летописи мирового футбола. Но при этом он специфический человек с тяжелым характером; это специалист, который придерживался раз и навсегда выбранных принципов работы, не отступая от них даже тогда, когда надо было. И вот эта черта характера часто давала о себе знать на протяжении его карьеры: при множестве великих достижений — поразительные провалы. И период Луи в Барселоне — показательный пример…

В начале года «сине-гранатовые» завоевывают европейскую Суперчашу, а вообще сезон-1997/98 они закончили как победители Ла Лиги и триумфаторы Кубка Испании (первый «дубль» с 1959-го). Причем чемпионство добыто с большим запасом, а команда часто походила на машину для набирания очков.

Но то, что случилось в ЛЧ…

Два года подряд Барса не выходила из группы главного клубного турнира Старого Света. И если в сезоне-1998/99 можно было говорить о невезении, то суммарные 0:7 от киевского Динамо осенью 1997-го — это из разряда «ни забыть, ни объяснить, не простить».

«Аккомпанементом» к этому была кадровая политика: только придя в Каталонию, ван Гаал (см. снимок) сразу же начал наводить свои порядки, повыгоняв тучу классных игроков и пригласив сограждан. Уже в 1998-м Барселону заселяла целая голландская община…

Оставить отзыв