120 лет ФК Барселона: год 2001-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Крутое пике каталонцев получает развитие: пока в Испании начинается эра мадридских «Галактикос», пока выбиваются в лидеры другие команды (Депортиво, Валенсия), «сине-гранатовые» постепенно деградируют, превращаясь в болото.

Тренер Серра Феррер, как и предполагалось, долго не продержался: в апреле его в очередной раз заменил Рексач. Но это, понятное дело, не спасает сезон: четвертая позиция в Примере, полуфиналы Копа дель Рей и Кубка УЕФА, а перед тем, осенью, — невыход из группы ЛЧ…

Постепенно клуб понял, что многого от своих воспитанников не дождешься (время Карлеса Пуйоля, Адреса Иньесты, Хави Эрнандеса наступит позже), и отказался от этого вектора. Но при этом без реального усиления команда постарела, уже почти целиком состоя из «збитых летчиков» — футболистов, знавших лучше времена, но в прошлом. Вообще это напоминало карикатуру: Эмманюэль Пети, Марк Овермарс, Альфонсо Перес, Патрик Клюйверт, Яри Литманен (на фото), Хосеп Гвардиола… — не последние люди в футболе, но их время выпало на 1990-е, а тогдашней Барсе они мало что давали.

Фото сайта colgadosporelfutbol.com.

Оставить отзыв