Кике Сетьен: чего ожидать от нового тренера Барсы?

ФК Барселона получила нового наставника…

Эта ситуация из категории – ожидали всего, но вряд ли такого.

Кике Сетьен – новый главный тренер Барселоны.

Не каталонец. Не барселонец. Ничего в жизни не выиграл как тренер. Никогда не работал на топ-уровне.

Первая мысль – Вальверде в третьей ксерокопии. То есть вдумчивый тренер, который, однако, психологически не готов работать в гранде.

Да, он фанат «тики-таки» – теперь будет много пасов, причем коротких, будет удержание мяча. Кроме того, его Лас-Пальмас практиковал атакующий футбол, что, вроде как, «самое то» для Барсы.

Кроме того – испанская пресса в восторге от Сетьена, и даже некоторые игроки каталонцев очень «за».

Но все же: человек не имеет понятия, что такое работать в большом клубе – он тридцать лет назад играл в Атлетико, и Атлетико – не Барса, при всем уважении.

К этому всему очень «кстати» травма Суареса, которая еще больше усиливает ожидание, что Кике привнесет реформу состава. Ведь он любит играть с тремя центральными и двумя латералями. В свете отсутствия уругвайца можно предположить, что команда будет выступать без номинального центрфорварда, а эту функцию возложат на Видаля, который будет, условно говоря, «фальшивой девяткой», периодически врываясь в чужую штрафную; при этом Месси и Гризманн разместятся формально ниже чилийца, но аргентинец привычно станет бороздить все поле; вся же тактическая схема будет ассиметричной с «высоким» левым флангом и «низким» правым…

Главный же вопрос: сеньор Бартомеу, почему вы не сделали это летом?

П.С. Западные издания сообщают, что контракт Сетьена разбит на три части – полгода + год + год. По нашему мнению, это главное, что радует в состоявшемся событии.

Оставить отзыв