Барселона стала лучшим испанским клубом по версии УЕФА

УЕФА назвала лучшие клубы ТОП-чемпионатов по итогам минувшего сезона.

Лучшим клубом Ла Лиги стала Барселона. Каталонцы получили 30 тысяч баллов по коэффициенту организации. Сине-гранатовые в прошлом сезоне стали чемпионами Испании и дошли до полуфинала Лиги чемпионов. При этом каталонцы проиграли финальный матч Кубка Испании.

На 2-м месте неожиданно расположилась Валенсия. Летучие мыши обогнали гранды из Мадрида и заработали 23 тысячи очков. Валенсийский клуб финишировал на 4-м месте во внутреннем чемпионате, дошел до полуфинала Лиги Европы и выиграл Кубок Испании.

Мадридские Реал и Атлетико расположились, соответственно, на 3 и 4 местах. Королевский клуб получил от УЕФА 20 тысяч очков, а матрасники – 19 тысяч. Реал по итогам минувшего сезона финишировал третьим в Примере и вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. Атлетико тоже покинул ЛЧ после 1/8 финала, но во внутреннем чемпионате финишировал вторым.