120 лет ФК Барселона: год 1997-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

В начале 1997-го оптимизм продолжал доминировать в умах поклонников «сине-гранатовых». С одной стороны, команда уверенно шла во всех турнирах. С другой, было очевидно, что в рядах Барселоны выступает лучший футболист мира.

Да, бразильский «Зубастик» (на фото) играл феноменально. И дело даже не в том, что в одной только Примере он забил 34 мяча, — дело в том, как он играл: тогда еще худой, Роналдо поражал невероятным дриблингом, а голы Компостеле и Логроньесу люди, которые любят футбол, не забудут никогда…

Настораживали два моменты. Первый — то, что тренером Реала работал итальянец Фабио Капелло: под его руководством «сливочные» играли сверхрационально и незрелищно, однако исправно набирали очки. Второй момент — то, что, много забивая, каталонцы слишком много пропускали.

Результатом всего стало то, что новая dream team выиграла Копа дель Рей и предпредпоследний Кубок обладателей Кубков УЕФА, причем, что называется, «в хорошем стиле». Но при этом «золото» Ла Лиги досталось извечному конкуренту.

И вот летом 1997-го происходит целый ряд важных событий.

Первое: Примеру уменьшает до 20 команд, а эксперимент с 22-мя участниками признается неудачным. Второе: Нуньес увольняет Робсона и приглашает голландца Луи ван Гаала. Третье (наверное, главное): длительные переговоры между агентами Роналдо и президентом клуба оканчиваются ничем, и бразилец, получивший по итогам года «Золотой мяч», уходит в миланский Интер. Безусловно, во многом были неправы представители «Зубастика» — недаром сер Бобби Чарльтон называл футбольных агентов «шакалами». Но также вина лежит и на Нуньесе, который, говоря попросту, проявил самодурство, показав характер там, где этого не следовало делать.

Интересно, что 27 июля он в пятый раз переизбран президентом клуба, получив 24 025 (76,31%) голосов…

Оставить отзыв