120 лет ФК Барселона: год 1999-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Год, который проходил под знаменем празднования 100-летия, получился крайне интересным и противоречивым.

В плане кадров этот временной отрезок прежде всего ассоциируется с одним футболистом — бразильцем Ривалдо. Уже второй сезон он был лидером команды, а благодаря тренеру, с него началась мини-революция: именно 11 номер «сине-гранатовых» вернул в мировой футбол понятие «инсайд» (сегодня таких игроков ошибочно называют вингерами).

Да, именно ван Гаал нашел новаторское решение амплуа бразильца, разместив того посередине между левым флангом и нападением. Это позволило Ривалдо раскрыться на поле и… вне его: почувствовав себя звездой мирового калибра, он начал постоянно спорить с тренером, прежде всего не желая работать на оборону.

В конце года Франс Футбол вручил ему «Золотой мяч» (на фото), но его «вклад» во внутреннекомандный раскол тоже рос.

Как следствие — чемпионат 1998/99 годов выигран с запасом, однако следующий сезон принесет Барсе только «серебро». Не последним фактором здесь стала, по сути, проваленная трансферная кампания лета 1999-го…

Интересный факт: в год своего столетия четырем основным секциям клуба — футбольной, баскетбольной, гандбольной и хоккейной — удается выиграть национальные чемпионские титулы.

Оставить отзыв