120 лет ФК Барселона: год 2018-й

К юбилею одного из топ-клубов мира — FC Barcelona — мы попытаемся восстановить его хронологию

Непосредственно перед началом сезона-2017/18 клуб потрясла довольна скандальная ситуация: вингер Неймар перешел в ПСЖ за 222 миллиона евро. Перипетии этого дела у всех в памяти, нет смысла пересказывать. Есть смысл разобраться, к чему это привело: брешь на фланге нападения не закрыли и за два года — там пробовали Дембеле, Коутиньо, других футболистов, и все без толку. С другой стороны, полностью раскрылся левый защитник Альба, но это все же недостаточна компенсация.

Вообще именно тогда проявилась истинная суть президента Бартоломеу: при нем Барселона получила феноменальные показатели финансовой отчетности, зато погрязший в долгах Реал выигрывал одну ЛЧ за другой. Хосеп, скажем так, осторожен при больших тратах денег, и это, как оказываться, далеко не всегда хорошо.

В итоге команда не встречает конкурентов дома: 14 баллов отрыва от второго места, рекордная беспроигрышная серия в Примере, 5:0 над Севильей в финале Кубка. Но вот Лига чемпионов УЕФА: 4:1 в первой игре с Ромой — 0:3 во второй. С явными ошибками Вальверде…

Летом 2018-го, несмотря на пожелания большей части болельщиков, руководство оставляет у руля команды Вальверде. При этом уходит из Барсы один из трех главных символов ее величия в новом веке — хавбек Иньеста.

Во время трансферного окна приходят пять исполнителей, но только в контексте двоих можно сказать, что их трансферы были полезными: француз Клемен Ленгле сразу становится основным центбеком, а бразилец Артур существенно усиливает середину поля.

В августе команда завоевывает Суперкубок Испании и тогда же начинает очень уверенное шествие в Ла Лиге. Также все идет хорошо в Копа дель Рей и Лиге чемпионов. Но болельщики с тревогой ожидают весны…

Фото сайта closeup-shop.com.

Оставить отзыв